Профессиональная запись: голосовое приветствие, служебные сообщения для мини-атс и автоинформатора. Голоса дикторов на выбор.

 +380443792816
  ivr-studio
mail@ivr-studio.com

Праздничный автоответчик - как ответить на звонок в выходной день

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 1.00 [9 Голоса (ов)]
Веселый трудовой коллектив

Как воспользоваться атмосферой праздника, чтобы привлечь побольше клиентов, даже если вся компания в отпуске. В этом поможет пара простых советов.

Через телефонный звонок множество клиентов впервые знакомятся с вашей компанией. Тот образ, который вы создаете в первые минуты общения, потом очень трудно стереть из памяти. Если это быстрый и организованный сервис, то клиент посчитает, что вы профессионалы. Возникнет образ ответственных и грамотных специалистов. Если позвонивший человек вместо информации услышит только гудки, то вряд ли вы ему что-то продадите – это автоматически вызывает недоверие.

В праздничные дни у автоответчика есть больше шансов поднять клиенту настроение, расположить его к покупкам или, по крайней мере, к разговору или ожиданию. Ведь поздравление и пара теплых слов мало кого оставят равнодушным. Конечно, если сделать это уместно и со вкусом. О том, как это делается, мы и расскажем ниже.

Почему голосовое приветствие нужно всем

Улыбающееся лицо сотрудника офиса

Основа любого сервиса заключается в том, что клиент не должен ждать, особенно в одиночестве. Иначе ему покажется, что его игнорируют, а это неприятно. Никого не заботит, что телефонная линия загружена и работники при всем желании не успеют всем ответить. Люди по ту сторону телефонного кабеля все равно будут злиться, а гудки подсознательно будут ощущаться чем-то оскорбительным.

Автоответчик в этой ситуации - иллюзия того, что проблемами абонента занимаются. Это какой-никакой жест уважения: «Сейчас все будет, вот-вот ответим». Так время клиента уже не будет казаться потраченным совсем уж впустую. И у вас будет больше шансов не вывести человека из себя.

Кроме того, записи голоса и интерактивные меню действительно бывают полезны. Особенно, если грамотно настроены. В автоматическом режиме они сообщают информацию, даже в те моменты, когда все сотрудники заняты или вовсе отдыхают в выходной день. Позвонив по вашему телефону, любой желающий в любой момент сможет узнать график работы и контактные данные, выяснить какие есть тарифы и как к ним подключиться, а также другие полезные сведения.

А вот чем полезны автоответчики в праздник:

  • Они работают на имидж. Если компания отвечает в любой момент, пускай даже и в формате автоответчика, то она надежная. По крайней мере, так думают клиенты.
  • Позволяют узнать, в какие дни и часы лучше перезвонить, чтобы связаться с живым сотрудником.
  • Они создают особое настроение в общении, передающее праздничную энергию, настраивающую на нужный лад. Так вы можете не беспокоиться, что после выходных позвонивший человек обратится к кому-то другому. Напротив, он запомнит, что именно вы подняли ему настроение и захочет что-то купить.

Голосовое приветствие праздничного характера – это тот случай, когда обратиться к специалистам озвучки будет особенно эффективно. Только высококлассный голос профессионального диктора сможет транслировать слушателю веселую атмосферу праздника. Также не лишней будет и тематическая музыка, которая придаст аудиосообщению эмоциональный окрас.

Что лучше добавить непосредственно в текст – так это инструкцию о том, что делать, раз уж вы сейчас не работаете. Расскажите, когда лучше перезвонить, в какие дни ваш офис откроется и с какими акциями вы ворветесь в рабочие будни. Кроме того, вот что еще умеет бизнес-автоответчик:

Клиент звонит в службу поддержки

  • Выражать благодарность за звонок. Все-таки вы зависите от каждого вызова абонента. Звонки – это хлеб, питающий вашу фирму, поэтому нужно быть искренне благодарными за то, что из всех номеров клиент выбрал именно ваш. В конце концов, все фирмы выражают благодарность, так что если вы это не сделаете, то будете смотреться неполноценно на их фоне.
  • Сообщает данные об уникальных торговых предложениях, актуальных в данное время.
  • Просит не класть трубку.
  • Рассказывает о том, чем занимается компания и что она умеет. Если у вас есть особые заслуги и премии, не лишним будет это упомянуть.
  • Сообщает номер голосовой почты, факса, электронный адрес и другие контактные данные.

Притом учитывайте, что все это должно восприниматься легко. Каждый пункт голосового меню не должен быть громоздким и слишком длинным. Ветка меню не должна быть перегруженной. Сдвигайте вверх все самое важное, а второстепенную информацию оставляйте напоследок.

Правильное написание текста

Значек копирайтинга в руках мужчины

В праздничные дни ваш сервис должен быть как никогда заряжен на позитив. Это сложное и загруженное время, поэтому только правильный настрой поможет оставаться спокойным как работникам компании, так и потребителям. А чтобы поддерживать спокойствие среди покупателей, нужно поднимать им настроение хорошо настроенным автоответчиком. Вот правила, которые помогут этого добиться:

  • Как можно больше благодарите клиентов и желайте им всех благ. Пускай в моменты ожидания оператора их окружат благодарности, поздравления и приятная музыка.
  • Расскажите о праздничных акциях, особенно если они действительно выгодные.
  • Все-таки постарайтесь «повесить» на кого-то обязанность отвечать на звонки, и направляйте на этот номер абонентов при помощи переадресации. Может показаться, что излишняя праздничность – это навязчиво, но чаще всего это работает.

Вотякова Наталья

Автор статьи, координатор проектов, копирайтер: Вотякова Наталья.
Facebook

Как заказать и получить своё голосовое приветствие в течение 3-4 дней

  • Выберите дикторский голос

    Из списка профес­сиональных дикторских голосов выберите наиболее понравившийся Вам голос.

  • Выберите фоновую музыку

    Выберите музыку, которую мы наложим на голос диктора, или поручите нам подобрать подходя­щий
    фон.

  • Заполните небольшую форму

    Просто ответьте на несколько вопросов, и в Вашем проекте по записи
    IVR готов финальный
    аккорд!

  • Получите готовый
    аудио-файл

    Получите готовый аудио-продукт: доставка файлов в нужном формате на e-mail или ftp-сервер.

Приступить к оформлению заказа